Autocostruzione artificiali

Macchina fotografica

« Older   Newer »
  Share  
il vecchio ex
view post Posted on 2/11/2007, 15:11




posto qui questo link perchè non so in quale sezione metterlo e penso che a qualcuno possa essere utile 'informazione
allora noi per un anno abbiamo avuto problemi con le foto che ci venivano male
circa un mese fà su consiglio di amici esperti abbiamo comprato questa macchina
che non costa molto e fà le foto bene
http://compraonline.mediaworld.it/webapp/w...ategory_rn=1598

queste ad esempio
https://autocostruzione.forumcommunity.net/?t=10087718

spero di essere utile a qualcuno
ciao roberto

ps.
per i mod se non va bene in questa sezione (come penso) spostatela voi
 
Top
Sipadan AdS
view post Posted on 5/11/2007, 14:06




grazie per il suggerimento
 
Top
view post Posted on 5/11/2007, 18:23
Avatar

Group:
Administrator
Posts:
9,030
Location:
Vignola (MO)

Status:


Grazie per la dritta, le foto che fa sono davvero belle (come la super swimbait del resto).
Io ora sto usando una Olimpus da 4 mega che comincia a dare segni di cedimento. In ogni caso le macro le fa sicuramentepeggio della vostra. L'ho acquistata principalmente perchè è impermeabile ed infatti una volta in belly l'ho affogata in acqua assieme al cellulare. Quest'ultimo è defunto mentre la macchinetta ancora funziona. Per noi autocostruttori la macro è una funzione davvero importante, la prossima digitale dovrà avere caratteristiche simili a quella che proponi.
Ciao, Loris :)
 
Web Contacts  Top
il vecchio ex
view post Posted on 6/11/2007, 07:58




sono contento che sia servito a qualcosa il mio intervento
ho visto che è stata creata una nuova sezione e mi fà molto piacere
vi assicuro che noi non avendo una digitale adeguata per piu' di un anno abbiamo sofferto la cosa
la fotografia per l'esposizione di un autocostruito è troppo importante
ed io vista l'esperienza vissuta consiglio di non pubblicare fotografie brutte
piuttosto aspettate e trovate un amico che vi faccia le foto
ciao roberto
 
Top
tiziano78
view post Posted on 4/4/2008, 11:37




SE POSSO ESSERE D'AIUTO NON COMPRATE MACCHINE FOTOGRAFICHE DIGITALI CON SCHEDA DI MEMORIA XD (TIPO OLYMPUS)CREANO SOLO PROBLEMI...MACCHINE PERFETTE MA QUEL TIPO DI SCHEDE TENDONO A BLOCCARSI E A VOLTE A CANCELLARE IL TUTTO...SAI LE BESTEMMIE..I FOTOGRAFI RIESCONO A RITIRARE FUORI QUALCOSA DALLE SCHEDE BLOCCATE MA NON SEMPRE...IERI HO COMPRATO UNA CANON DA 179 EURI CON SCHEDA SD E SONO PIU' TRANQUILLO...CIAO
 
Top
Luca88
view post Posted on 4/4/2008, 13:06




CITAZIONE (tiziano78 @ 4/4/2008, 12:37)
SE POSSO ESSERE D'AIUTO NON COMPRATE MACCHINE FOTOGRAFICHE DIGITALI CON SCHEDA DI MEMORIA XD (TIPO OLYMPUS)CREANO SOLO PROBLEMI...MACCHINE PERFETTE MA QUEL TIPO DI SCHEDE TENDONO A BLOCCARSI E A VOLTE A CANCELLARE IL TUTTO...SAI LE BESTEMMIE..I FOTOGRAFI RIESCONO A RITIRARE FUORI QUALCOSA DALLE SCHEDE BLOCCATE MA NON SEMPRE...IERI HO COMPRATO UNA CANON DA 179 EURI CON SCHEDA SD E SONO PIU' TRANQUILLO...CIAO

Mah, strano...
Io ho una fujifilm da 4 e passa anni con scheda xD-Picture e non ho mai avuto un problema :unsure:
 
Top
tiziano78
view post Posted on 7/4/2008, 17:06




BUON PER TE...IL FOTOGRAFO MI HA DETTO CHE A MOLTA GENTE ACCADE QUELLO CHE ACCADE A ME,SUPPORTANO MALE LE SCHEDE XD E SPESSO SI CREANO PROBLEMI...IL MIO MIGLIORE AMICO HA UNA MACCHINETTA FUJI CHE GLI E' STATA REGALATA PER NATALE ED E' SEMPRE ANDATA BENE,POI QUALCHE SETTIMANA FA ANCHE A LUI COMINCIAVA A LAMPEGGIARE E NON SI ACCENDEVA...POI TUTTO OK,MA A ME E' COSI' CHE SONO COMINCIATI I PROBLEMI...PROBABILMENTE NON ACCADE A TUTTI,MEGLIO COSI',MA QUANDO ACCADE SONO TUTTE MACCHINE CHE USANO XD...INFATTI LA FUJI SULLE ULTIME MACCHINE HA RICOMINCIATO A MONTARE LE SD...CI SARA' UN PERCHE'...
ANCHE LE STILO DELLA FIAT HANNO AVUTO GROSSI PROBLEMI DI CENTRALINE E HA INDOTTO TANTA GENTE A CAMBIARE AUTO,MA STILO IN GIRO NE VEDO ANCORA SICCHE' NON TUTTE SONO DA BUTTARE...CIAO
 
Top
AdrianoHaze
view post Posted on 7/7/2009, 23:29




ma che modello era? non si apre più il link.

sapete se ci sono modelli che hanno il telecomando? sarebbe utile per autofotografarsi con le catture, magari anche non di serie ma da comprare a parte.
so solo di una fuji, ma costa 250€ ed è di quelle grossette che riciamano le reflex come forma, a me farebbe comodo la classica compattina rettangolare..
 
Top
view post Posted on 27/7/2009, 12:19
Avatar

Mr. Jig le petit professeur de tecnologie

Group:
socio senior
Posts:
5,726
Location:
Cagliari

Status:


Dopo aver visto le foto sommerse nel post di Basshunter fatte con la nuova Canon d10 sub 10m ho deciso di fare una follia e l'ho ordinata.
image
Resiste pure a cadute fino a 1,2m
vi farò sapere quando mi arriva.
 
Web  Top
carpista90
view post Posted on 27/7/2009, 12:26




quanto l hai pagata?
 
Top
view post Posted on 27/7/2009, 12:32
Avatar

Mr. Jig le petit professeur de tecnologie

Group:
socio senior
Posts:
5,726
Location:
Cagliari

Status:


La canon la vende a 383,41 EUR, da media world mi pare 344, io l'ho trovata a 306 + 3 di contrassegno su centracquisti.
 
Web  Top
carpista90
view post Posted on 27/7/2009, 12:42




grazie
 
Top
view post Posted on 28/7/2009, 22:52
Avatar

Mr. Jig le petit professeur de tecnologie

Group:
socio senior
Posts:
5,726
Location:
Cagliari

Status:


macchina partita forse mi arriva domani o dopo.
 
Web  Top
Sensei AdS
view post Posted on 29/7/2009, 07:45




CITAZIONE (rifran @ 27/7/2009, 13:19)
Dopo aver visto le foto sommerse nel post di Basshunter fatte con la nuova Canon d10 sub 10m ho deciso di fare una follia e l'ho ordinata.
(IMG:http://www.centracquisti.it/img/prodotti/Big/CAFDG273.jpg)
Resiste pure a cadute fino a 1,2m
vi farò sapere quando mi arriva.

Sono molto tentato anch'io...ma cerco di resistere.
Quando ti arriva fà qualche scatto e postalo. :D
 
Top
view post Posted on 30/7/2009, 12:55
Avatar

Mr. Jig le petit professeur de tecnologie

Group:
socio senior
Posts:
5,726
Location:
Cagliari

Status:


Arrivataaa!!!!
Stasera la provo
 
Web  Top
38 replies since 2/11/2007, 15:11   1201 views
  Share